- Festival « Sonavan le Vie Dintorno » – Bergamo (I)
- Festival « Vacances Italiennes » – Fécamp (F)
- Festival « Viaggio in I » – Lovere (I)
- « Festival International du mime »– Perigueux (F)Mention spèciale de la part de la jury des critiques internationaux
- « Festival de Théâtre Gestuel de l’Essonne » – Palaiseau (F)
- « Festival de Colportage » – Epinal (F)
- « Festival de Théâtre Europeen » – Grenoble (F)
- « Les Fêtes de l’Eté » – Valence (F)
- « Festival de la Vieille Ville » – Annecy (F)
- « Festival pur l’Enfant Idéklic » – Moirans en Montagne (F)
- « Festival des Artistes de la Rue »– Chalon sur Saône (F)Prix pour la spectaculairitè de la part de la jury des critiques internationaux
- Festival « Magico Momento Senza Tempo » – Montone (I)
- Festival « Lultimaprovincia » – Piacenza (I)
- « Festival de Théâtre » – Lons le Saunier (F)
- « Straatfestival » – Vlissingen (NL)
- « Summer International Festival » – Cardiff (GB)
- Festival « Les Arts au Soleil » – Rochefort (F)
- Festival « Dolce e Chiara è la Notte »
- International Festival « Malta » – Poznan (PL)
- Festival « Transversal Berlin » – Potsdam (D)
- Festival « Divadelnà Nitra » – Nitra (SK)
- Festival « Divadlo Detom » – Bratislava (SK)
- International Festival « Kontakt » – Torun (PL)
- « International Street Theater Festival » – Arkangelsk (RUS)
- « Marché Rabelais » – Chinon (F)
- Festival « Im. Puls » – Bregenz, Dornbirn, Feldkirch, Bludenz (A)
- Festival « Les Zygomates » – La Roche Sur Yon (F)
- « Limburgs Straattheater Festival » – Limburg (NL)
- « Rencontres Franco-Italiennes » – Menton (F)
- « Asti Teatro » – Asti (I)
- « Fêtes de Lille » – Lille (F)
- « Overijssel op Straat Festival » – Deventer (NL)
- Festival « Belluard Bollwerk » International – Fribourg (CH)
- « Sommer in der City » – Troisdorf (D)
- 725 Jahrfeier der Stadt – Templin (D)
- « Fleury en Fête » – Fleury-Merogis (F)
- International Theater Festival « Baltoscandal » – Rakvere (Estonia)
- Festival Internazionale « Girovagando » – Sassari (I)
- International Festival « Kasparuv Kolinsky Memorial » – Kolin (CZ)
- « Cita Internacional de Artistas Callejeros » -Valladolid (E)
- « International Street Theater Festival » – Krakow, Jelenia Góra (PL)
- « Internationale Woche des Jungen Theaters » – Erlangen (D)
- Festival « Il Teatro e il Sacro » – Arezzo (I)
- International Festival « Buga » – Gelsenkirchen (D)
- Festival « La Toscana nel Medioevo – La Via Francigena » (I)
- Festival « Da una ruga all’altra… Teatro » – Caulonia (I)
- Festival « Filo d’Arianna » – Belluno (I)
- Festival « Notti nei giardini d’Europa » – Molina (I)
- « Volterra tetaro » – Volterra (I)
- Festival Internazionale di BAGNERES de BIGORRE (F)
- Festival Internazionale di BROUAGE (F)
- International Festival – TAMPERE (FIN)
- « Estate teatrale » – Roma (I)
- Festival « Segni Barocchi » – Foligno (I)
- « Festival du Vent » – Calvi (Corsica, F)
- Festival « Le Strade del Teatro » – Abbiategrasso (I)
- Festival Internazionale « Itinerari » – Bellusco (I)
- Festival « Cunventu in Festa » – Ile Rousse (Corsica, F)
- Festival « La Bellissima Maniera » – Trento (I)
- Festival « Grinzane Cavour » – Magliano Alfieri (I)
- International Festival « Brams » – Beograd (YU)
- « Festival de Bande Desinnée et de Théâtre de la Rue » – Pertuis (F)
- Festival « Puzzleteatri » – Bergamo (I)
- Festival « Itinera » – S. Martino Buonalbergo (I)
- Progetto « Cascate di Sogni » – Molina (I)
- Festival « Calderone Teatrale » – Albegno di Treviolo (I)
- Festival « Intorno alla Fortezza » – Perosa Argentina (I)
- Festival « La Via delle Pietre » – Seriate (I)
- International « Gift » Festival – Tbilisi (Georgia)
- « Festival du Rêve » – Porto Vecchio (Corsica, F)
- « The World Theater Olympiad » – Mosca (RUS)
- International « FETA » Festival – Gdánsk (PL)
- Festival « Meraviglie » – Villa Faraldi (I)
- Festival « Quel Ramo del Lago… « – Corenno Plinio (I)
- « Festambiente » – Rispescia (I)
- Festival « Sotto Questo Cielo… « – Fenestrerre (I)
- Festival International « Terres-Rouges » – Esch sur Alzette (L)
- « Festa degli Artisti » – Maglione (I)
- « La Festa Eventi » – Senigallia (I)
- Festival « Il Grande Fiume » – Spinadesco (I)
- « Mercantia » – Certaldo (I)
- Festival « La Piazza dei Sogni » – Nuoro (I)
- Festival « Stradarolo » – Genazzano (I)
- Festival « Utopia del buongusto » – Peccioli (I)
- Festival « In Canti e Banchi » – Castelfiorentino (I)
- Festival Internazionale « Parade(s) » – Nanterre (F)
- Festival « Incastrodanza » – Lovere (I)
- Festival « Quattro Venti » – Manciano (I)
- Manifestazione « Ala, città di velluto » – Ala (I)
- International Festival « Pflasterspektakel » – Linz (A)
- Festival dei Centri Storici – Montopoli/Toffia (I)
- International Festival Theatre – Pilsen (CZ)
- Festival « Differenti sensazioni » – Biella (I)
- « Art Exchange », incontri teatrali internazionali – Bergamo (I)
- « Bianco, Oro e Serpotta » – Palermo (I)
- Capodanno dei bambini – Roma (I)
- Feste « Valentiniane » – Terni (I)
- Together in EU – Budapest (H)
- Corsa all’Anello – Narni (I)
- Kyiv International Festival – Kiev (UA)
- Festival « Prime impronte … d’Attore » – Dalmine (I)
- Festival « Artisti in Piazza » – Pennabilli (I)
- Festival del Teatro Europeo – Torino (I)
- Festival « Il Canto delle Cicale » – Iseo (I)
- Bolzano Danza – Bolzano (I)
- Festival « Luoghi fuori luogo » – Letino (I)
- Esposizione Itinerante – Pescarzo (I)
- Festival « Radio Onda d’Urto » – Pisogne (I)
- La Notte Bianca – Ardea, Anzio, Nettuno (I)
- La Notte dei Musei – San Michele d’Adige (I)
- Notte Bianca Romana – Cesano (I)
- Saonara Streetfestival – Saonara (I)
- Pane Nostrum – Senigallia (I)
- Buon Anno Verona, Animazione urbana – Verona (I)
- Rassegna Teatro di Strada – Mestre (I)
- Il Teatro che Cammina – Castel S. Pietro Terme (I)
- Palcoscenici nelle Valli – Figina di Galbiate (I)
- Festival « Giullarte » – Atripalda (I)
- International Festival Buskers – Colmurano (I)
- Festival « Negrar Estate » – Negrar (I)
- International Theater Festival – Valka (Latvia)
- Badener Gauklerspektakel – Baden (A)
- Festival « Strade Invisibili » – Nardodipace (I)
- Festival des Arts de la Rue « Fest’Arts » – Libourne (F)
- Festival « Teatri Andanti » – Borgomanero (I)
- Beirut Street Festival – Beirut/Tripoli (Liban)
- International Festival – Bern (CH)
- La Festa delle Streghe – Corinaldo (I)
- Cap d’Any a l’Alguer – Alghero (I)
- Festival « Per Vie d’Incanto » – Gravellona Toce (I)
- « Domenica In » – RAI 1 (I)
- Festa del « Cirque du Soleil » – Milano (I)
- Gran Galà di Carnevale – Saint Vincent (I)
- Carnevale di Viareggio – Viareggio (I)
- Feste in Piazza – Cernusco S/N (I)
- Palio del Recioto – Negrar (I)
- Festival Internationale de la Sibiu – Sibiu (Rom)
- Festival Europeo del Teatro di Scena e Urbano – Mantova (I)
- Festival « Le Grand Spectacle » – Salzburg (A)
- Dinamismi Roveretani – Rovereto (I)
- Badener Rosentage – Baden (A)
- Festival « Teatri di Confine » – Santhià (I)
- La Valle e le Luna – Gardone V.T. (I)
- Festival « Apritiborgo » – Campiglia Marittima (I)
- Santa Sofia Buskers Festival – Santa Sofia (I)
- Festa di Mura – Palazzolo s/0 – (I)
- Rassegna Internazionale d’Arte Vivente – Civitanova Marche (I)
- Festa dei Fori – Roma (I)
- Eindejaars Feest Getronics – Bruxelles (B)
- Carnevale di Venezia – Venezia (I)
- High Fest International Theatre Festival – Yerevan (Armenia)
- Vivere l’Arte – Cosenza (I)
- Percorsi Poetici – Capoliveri (Isola d’Elba) (I)
- Festival « Cremonainpoesia » – Cremona (I)
- Festival « Mirabilia » – Fossano (I)
- Festival « Vicoli » – Treviglio (I)
- International Alacati Children and Yout Theatre Festival – Alacati (Turchia)
- International Festival « Dreams of Streets » – Tyumen (Russia)
- Notte Sotto le Stelle – Spinone al Lago (I)
- Festival « Sogni a Spazi Aperti » – Asuni, Baradili (I)
- Uva e Dintorni – Sabbionara d’Avio (I)
- Festival « L’Arlecchino Errante » – Pordenone (I)
- Assedio alla Villa – Poggio a Caiano (I)
- Festival « NoArte » – San Sperate (I)
- Domeniche da Re – Venaria Reale (I)
- La Città Dentro il Teatro – Lamezia Terme (I)
- Serate d’Attore – Ardesio (I)
- Lu Carrasciali Palaesu – PALAU (I)
- Per le Strade di Belgrado attraversando l’Europa – BELGRADO / NIS (Serbia)
- Festival « Tracce d’Autore » – SAN PIETRO IN CASALE (I)
- International Children and Yuoth Theatre Festival – ANKARA / ORDU (Turchia)
- Festival « Mondo Mare » SAVONA / LAVAGNA / LERICI (I)
- Notte Bianca – VARESE (I)
- Festival « Il Centro e la Circonferenza » – BERGAMO (I)
- Festival « Luglio Bambino » – CAMPI BISENZIO (I)
- Festival Shakespeariano – VERONA (I)
- International Mime Festival – TSAKHKADZOR (Armenia)
- Festival « Achimialchimie » SAN LEO (I)
- Mostra Mercato – BIENNO (I)
- Festival « Del Bene e del Bello » BIENNO (I)
- Incanti – TERNI (I)
- International Olive Theatre Festival – GIRNE (Cipro)
- Workshop Ecomusei Lombardia – Cerveno (I)
- Arte in Corso – Catanzaro (I)
- Natale delle Meraviglie – Rep. di San Marino
- Il Filo della Memoria – ROZZANO (I)
- Primavera nelle Vie – ORZINUOVI (I)
- Settimana del Design – MILANO (I)
- Notte Bianca – BRESCIA (I)
- La Villa Incantata – ROMA (I)
- Festival Umanesima – ABBIATEGRASSO (I)
- Riflessioni Sonore – PALAZZOLO S/O (I)
- Spiritus Festival – CARRARA (I)
- ImmaginArti – PESCARZO (I)
- Verdicchio…che Spettacolo – JESI (I)
- Calici di Stelle – SUVERETO (I)
- Notturni – LOVERE (I)
- Aspettando il Reate Festival – RIETI (I)
- Teatro al Castello – GORZONE (I)
- Calchera e Dintorni – ONO SAN PIETRO (I)
- Domeniche a Vigevano – VIGEVANO (I)
- Notte Bianca – SABBIONETA (I)
- Notte Bianca – BRENO (I)
- La Strada dei Sogni – TORPE’ / POSADA (I)
- Natale in Città – BARI (I)
- Musei di Strada Nuova – GENOVA (I)
- Notte Bianca – CAVA DEI TIRRENI (I)
- Josp Fest – ROMA (I)
- Processione S. Geltrude – Via Lucis – Bienno (I)
- Olsztyn Summer of Arts – Olsztyn (Polonia)
- VitaVita 2010 –Civitanova Marche (I)
- Spancirfest – Varazdin (Croazia)
- L’incanto della Pasta – Gragnano (I)
- Kunsten Op Straat – Haaksbergen, Almelo (Olanda)
- La Follia della Croce – Solto Collina (I)
- Festival Artisti di Strada – CIGLIANO (I)
-
Barok- viaggio sulle tracce del Barocco tra sacro e profano – Ercolano (I)
-
Memoriae » – Volano(I)
-
Giornata Europea del Musei Aperti – Milano(I)
-
Festa dei bambini – Rieti(I)
-
D’Incanto; i racconti e i sogni dei castelli – Govone (I)
-
La Cena Bianca – Piacenza (I)
-
Festival Danza Estate – Bergamo (I)
-
Assaporando – Esine (I)
-
Le Stanze di Ambra – Monteriggioni (I)
-
Festival « Dea Ebe » – Roma (I)
-
Estate a Borno – Borno (I)
-
Estate a Ponte di Legno – Ponte di Legno (I)
-
In Printing – Casazza (I)
-
Gran Galà degli Sposi – Lovere (I)
-
Natale in Fiera – Salerno (I)
-
Eccellence – Maglione (I)
-
Grande Natale a Padova – Padova (I)
-
I Doni dell’Arte – Rieti (I)
-
Firenze è…Natale – Firenze (I)
-
Settimana della Cultura Classica – Lovere ( I )
-
Il Colore, Tra Immagine e Suggestione – Milano ( I )
-
Luci sull’acqua – Monasterolo/Spinone ( I )
-
Festival Living Statues – Bucarest (Rom)
-
Come in Famiglia – Seriate ( I )
-
Manifestazioni Estive – Parre ( I )
-
Serrada Futurista – Serrada di Folgaria ( I )
-
Mercatino di via Loj – Monasterolo ( I )
-
Roundsculpturetrip – Carrara ( I )
-
Notte Bianca – Vimercate ( I )
-
Open Street Showcase – Montegranaro ( I )
-
Festa degli Sposi – Timoline di Cortefranca ( I )
-
Marchè Vert Noel – Aosta (I)
-
Corteo Storico di S.Rita – Castelvetrano (I)
-
Days of Cluj – Cluj-Napoca (Romania)
-
International Bureau of Recycling – Roma (I)
-
Convegno « Un lavoro? Si può fare!! » – Bergamo (I)
-
Festa Artusiana – Forlimpopoli (I)
-
Man.In.Fest – Cluj-Napoca – Turda (Romania)
-
CeramichHeart – Gualdo Tadino (I)
-
Bascherdeis Festival – Vernasca (I)
-
Sarnico Buschers Festival – Sarnico (I)
- Macondo la Notte degli Invisibili – Trento(I)
- Festa dell’Uva e del Vino – Capriano del Colle (I)
- La Notte degli Sprevengoli – Ostra (I)
- International Theatre Festival for Children and Youth – Mardin (Turchia)
- Lovere Arts – Lovere (I)
- Natale nelle Pievi – Brescia (I)
- Butrinti 2000 International Festival of Theatre – SARANDA (Albania)
- Veroli Festival – VEROLI (I)
- Spinea Sogna – SPINEA (I)
- Ritorno a Gallo Matese – GALLO MATESE (I)
- Castellaro Buskers Festival – CASTELLARO LAGUSELLO (I)
- Fiera della Madonna del Pozzo – OFFANENGO (I)
- Occhio di Bue Festival – VEROLANUOVA (I)
- Festa Medievale – PRATO (I)
- Besparmaklar Art and Culture Days – CATALKOY (Cipro)
- StreetFood – TRESCORE BALNEARIO (I)
- Manifestazioni Natalizie – VARESE (I)
- Incanti…di Natale – GARDOLO (I)
- Manifestazioni Natalizie – OSPITALETTO (I)
- Natale a Sanremo – SANREMO (I)
- Carnevale di Maratea – MARATEA (I)
- Di Corte in Corte – SOVERE (I)
- Veregra Street Festival – MONTEGRANARO (I)
- Festa Medievale – SAN MARINO (RSM)
- Festival dei Borghi più Belli d’Italia – LOVERE (I)
- Corteggio Storico – PRATO (I)
- Festa del Volontariato – LOVERE (I)
- Treviso Creativa – TREVISO (I)
- Natale in Cordellina – MONTECCHIO MAGGIORE (I)
- Ri-Tratti in bianco – CLUSONE (I)
- Natale delle Meraviglie – LUCERA/MONOPOLI (I)
- Feste Natalizie – GORIZIA (I)
- Inaugurazione Accademia Carrara – BERGAMO (I)
- Deviazioni Provvisorie – CHIUDUNO (I)
- Parco Vivo – OLTRE IL COLLE (I)
- Initinere Residenza Teatrale Meeting – BERGAMO (I)
- Ventennale Padova ospitale – PADOVA (I)
- Anteprima Famille de la Rue – MANTOVA (I)
- Feste Natalizie – MESAGNE/TARANTO (I)
- Natale a Abano – ABANO TERME (I)
- Carnevale di Soncino – SONCINO (I)
- Festa per la Liberazione – SOVERE (I)
- Les Plus Beaux Villages de Wallonie – SOIRON/ LIMBOURG/ OLNE (B)
- Notte Bianca – QUARRATA (I)