Il SILENCE teatro su Facebook Il SILENCE teatro su Instagram RSS feed del SILENCE teatro

Festival

  • Festival « Sonavan le Vie Dintorno » – Bergamo (I)
  • Festival « Vacances Italiennes » – Fécamp (F)
  • Festival « Viaggio in I » – Lovere (I)
  • « Festival International du mime »– Perigueux (F)Mention spèciale de la part de la jury des critiques internationaux
  • « Festival de Théâtre Gestuel de l’Essonne » – Palaiseau (F)
  • « Festival de Colportage » – Epinal (F)
  • « Festival de Théâtre Europeen » – Grenoble (F)
  • « Les Fêtes de l’Eté » – Valence (F)
  • « Festival de la Vieille Ville » – Annecy (F)
  • « Festival pur l’Enfant Idéklic » – Moirans en Montagne (F)
  • « Festival des Artistes de la Rue »– Chalon sur Saône (F)Prix pour la spectaculairitè de la part de la jury des critiques internationaux
  • Festival « Magico Momento Senza Tempo » – Montone (I)
  • Festival « Lultimaprovincia » – Piacenza (I)
  • « Festival de Théâtre » – Lons le Saunier (F)
  • « Straatfestival » – Vlissingen (NL)
  • « Summer International Festival » – Cardiff (GB)
  • Festival « Les Arts au Soleil » – Rochefort (F)
  • Festival « Dolce e Chiara è la Notte »
  • International Festival « Malta » – Poznan (PL)
  • Festival « Transversal Berlin » – Potsdam (D)
  • Festival « Divadelnà Nitra » – Nitra (SK)
  • Festival « Divadlo Detom » – Bratislava (SK)
  • International Festival « Kontakt » – Torun (PL)
  • « International Street Theater Festival » – Arkangelsk (RUS)
  • « Marché Rabelais » – Chinon (F)
  • Festival « Im. Puls » – Bregenz, Dornbirn, Feldkirch, Bludenz (A)
  • Festival « Les Zygomates » – La Roche Sur Yon (F)
  • « Limburgs Straattheater Festival » – Limburg (NL)
  • « Rencontres Franco-Italiennes » – Menton (F)
  • « Asti Teatro » – Asti (I)
  • « Fêtes de Lille » – Lille (F)
  • « Overijssel op Straat Festival » – Deventer (NL)
  • Festival « Belluard Bollwerk » International – Fribourg (CH)
  • « Sommer in der City » – Troisdorf (D)
  • 725 Jahrfeier der Stadt – Templin (D)
  • « Fleury en Fête » – Fleury-Merogis (F)
  • International Theater Festival « Baltoscandal » – Rakvere (Estonia)
  • Festival Internazionale « Girovagando » – Sassari (I)
  • International Festival « Kasparuv Kolinsky Memorial » – Kolin (CZ)
  • « Cita Internacional de Artistas Callejeros » -Valladolid (E)
  • « International Street Theater Festival » – Krakow, Jelenia Góra (PL)
  • « Internationale Woche des Jungen Theaters » – Erlangen (D)
  • Festival « Il Teatro e il Sacro » – Arezzo (I)
  • International Festival « Buga » – Gelsenkirchen (D)
  • Festival « La Toscana nel Medioevo – La Via Francigena » (I)
  • Festival « Da una ruga all’altra… Teatro » – Caulonia (I)
  • Festival « Filo d’Arianna » – Belluno (I)
  • Festival « Notti nei giardini d’Europa » – Molina (I)
  • « Volterra tetaro » – Volterra (I)
  • Festival Internazionale di BAGNERES de BIGORRE (F)
  • Festival Internazionale di BROUAGE (F)
  • International Festival – TAMPERE (FIN)
  • « Estate teatrale » – Roma (I)
  • Festival « Segni Barocchi » – Foligno (I)
  • « Festival du Vent » – Calvi (Corsica, F)
  • Festival « Le Strade del Teatro » – Abbiategrasso (I)
  • Festival Internazionale « Itinerari » – Bellusco (I)
  • Festival « Cunventu in Festa » – Ile Rousse (Corsica, F)
  • Festival « La Bellissima Maniera » – Trento (I)
  • Festival « Grinzane Cavour » – Magliano Alfieri (I)
  • International Festival « Brams » – Beograd (YU)
  • « Festival de Bande Desinnée et de Théâtre de la Rue » – Pertuis (F)
  • Festival « Puzzleteatri » – Bergamo (I)
  • Festival « Itinera » – S. Martino Buonalbergo (I)
  • Progetto « Cascate di Sogni » – Molina (I)
  • Festival « Calderone Teatrale » – Albegno di Treviolo (I)
  • Festival « Intorno alla Fortezza » – Perosa Argentina (I)
  • Festival « La Via delle Pietre » – Seriate (I)
  • International « Gift » Festival – Tbilisi (Georgia)
  • « Festival du Rêve » – Porto Vecchio (Corsica, F)
  • « The World Theater Olympiad » – Mosca (RUS)
  • International « FETA » Festival – Gdánsk (PL)
  • Festival « Meraviglie » – Villa Faraldi (I)
  • Festival « Quel Ramo del Lago… «  – Corenno Plinio (I)
  • « Festambiente » – Rispescia (I)
  • Festival « Sotto Questo Cielo… «  – Fenestrerre (I)
  • Festival International « Terres-Rouges » – Esch sur Alzette (L)
  • « Festa degli Artisti » – Maglione (I)
  • « La Festa Eventi » – Senigallia (I)
  • Festival « Il Grande Fiume » – Spinadesco (I)
  • « Mercantia » – Certaldo (I)
  • Festival « La Piazza dei Sogni » – Nuoro (I)
  • Festival « Stradarolo » – Genazzano (I)
  • Festival « Utopia del buongusto » – Peccioli (I)
  • Festival « In Canti e Banchi » – Castelfiorentino (I)
  • Festival Internazionale « Parade(s) » – Nanterre (F)
  • Festival « Incastrodanza » – Lovere (I)
  • Festival « Quattro Venti » – Manciano (I)
  • Manifestazione « Ala, città di velluto » – Ala (I)
  • International Festival « Pflasterspektakel » – Linz (A)
  • Festival dei Centri Storici – Montopoli/Toffia (I)
  • International Festival Theatre – Pilsen (CZ)
  • Festival « Differenti sensazioni » – Biella (I)
  • « Art Exchange », incontri teatrali internazionali – Bergamo (I)
  • « Bianco, Oro e Serpotta » – Palermo (I)
  • Capodanno dei bambini – Roma (I)
  • Feste « Valentiniane » – Terni (I)
  • Together in EU – Budapest (H)
  • Corsa all’Anello – Narni (I)
  • Kyiv International Festival – Kiev (UA)
  • Festival « Prime impronte … d’Attore » – Dalmine (I)
  • Festival « Artisti in Piazza » – Pennabilli (I)
  • Festival del Teatro Europeo – Torino (I)
  • Festival « Il Canto delle Cicale » – Iseo (I)
  • Bolzano Danza – Bolzano (I)
  • Festival « Luoghi fuori luogo » – Letino (I)
  • Esposizione Itinerante – Pescarzo (I)
  • Festival « Radio Onda d’Urto » – Pisogne (I)
  • La Notte Bianca – Ardea, Anzio, Nettuno (I)
  • La Notte dei Musei – San Michele d’Adige (I)
  • Notte Bianca Romana – Cesano (I)
  • Saonara Streetfestival – Saonara (I)
  • Pane Nostrum – Senigallia (I)
  • Buon Anno Verona, Animazione urbana – Verona (I)
  • Rassegna Teatro di Strada – Mestre (I)
  • Il Teatro che Cammina – Castel S. Pietro Terme (I)
  • Palcoscenici nelle Valli – Figina di Galbiate (I)
  • Festival « Giullarte » – Atripalda (I)
  • International Festival Buskers – Colmurano (I)
  • Festival « Negrar Estate » – Negrar (I)
  • International Theater Festival – Valka (Latvia)
  • Badener Gauklerspektakel – Baden (A)
  • Festival « Strade Invisibili » – Nardodipace (I)
  • Festival des Arts de la Rue « Fest’Arts » – Libourne (F)
  • Festival « Teatri Andanti » – Borgomanero (I)
  • Beirut Street Festival – Beirut/Tripoli (Liban)
  • International Festival – Bern (CH)
  • La Festa delle Streghe – Corinaldo (I)
  • Cap d’Any a l’Alguer – Alghero (I)
  • Festival « Per Vie d’Incanto » – Gravellona Toce (I)
  • « Domenica In »RAI 1 (I)
  • Festa del « Cirque du Soleil » – Milano (I)
  • Gran Galà di Carnevale – Saint Vincent (I)
  • Carnevale di Viareggio – Viareggio (I)
  • Feste in Piazza – Cernusco S/N (I)
  • Palio del Recioto – Negrar (I)
  • Festival Internationale de la Sibiu – Sibiu (Rom)
  • Festival Europeo del Teatro di Scena e Urbano – Mantova (I)
  • Festival « Le Grand Spectacle » – Salzburg (A)
  • Dinamismi Roveretani – Rovereto (I)
  • Badener Rosentage – Baden (A)
  • Festival « Teatri di Confine » – Santhià (I)
  • La Valle e le Luna – Gardone V.T. (I)
  • Festival « Apritiborgo » – Campiglia Marittima (I)
  • Santa Sofia Buskers Festival – Santa Sofia (I)
  • Festa di Mura – Palazzolo s/0 – (I)
  • Rassegna Internazionale d’Arte Vivente – Civitanova Marche (I)
  • Festa dei Fori – Roma (I)
  • Eindejaars Feest Getronics – Bruxelles (B)
  • Carnevale di Venezia – Venezia (I)
  • High Fest International Theatre Festival – Yerevan (Armenia)
  • Vivere l’Arte – Cosenza (I)
  • Percorsi Poetici – Capoliveri (Isola d’Elba) (I)
  • Festival « Cremonainpoesia » – Cremona (I)
  • Festival « Mirabilia » – Fossano (I)
  • Festival « Vicoli » – Treviglio (I)
  • International Alacati Children and Yout Theatre Festival – Alacati (Turchia)
  • International Festival « Dreams of Streets » – Tyumen (Russia)
  • Notte Sotto le Stelle – Spinone al Lago (I)
  • Festival « Sogni a Spazi Aperti » – Asuni, Baradili (I)
  • Uva e Dintorni – Sabbionara d’Avio (I)
  • Festival « L’Arlecchino Errante » – Pordenone (I)
  • Assedio alla Villa – Poggio a Caiano (I)
  • Festival « NoArte » – San Sperate (I)
  • Domeniche da Re – Venaria Reale (I)
  • La Città Dentro il Teatro – Lamezia Terme (I)
  • Serate d’Attore – Ardesio (I)
  • Lu Carrasciali Palaesu – PALAU (I)
  • Per le Strade di Belgrado attraversando l’Europa – BELGRADO / NIS (Serbia)
  • Festival « Tracce d’Autore » – SAN PIETRO IN CASALE (I)
  • International Children and Yuoth Theatre Festival – ANKARA / ORDU (Turchia)
  • Festival « Mondo Mare » SAVONA / LAVAGNA / LERICI (I)
  • Notte Bianca – VARESE (I)
  • Festival « Il Centro e la Circonferenza » – BERGAMO (I)
  • Festival « Luglio Bambino » – CAMPI BISENZIO (I)
  • Festival Shakespeariano – VERONA (I)
  • International Mime Festival – TSAKHKADZOR (Armenia)
  • Festival « Achimialchimie » SAN LEO (I)
  • Mostra Mercato – BIENNO (I)
  • Festival « Del Bene e del Bello » BIENNO (I)
  • Incanti – TERNI (I)
  • International Olive Theatre Festival – GIRNE (Cipro)
  • Workshop Ecomusei Lombardia – Cerveno (I)
  • Arte in Corso – Catanzaro (I)
  • Natale delle Meraviglie – Rep. di San Marino
  • Il Filo della Memoria – ROZZANO (I)
  • Primavera nelle Vie – ORZINUOVI (I)
  • Settimana del Design – MILANO (I)
  • Notte Bianca – BRESCIA (I)
  • La Villa Incantata – ROMA (I)
  • Festival Umanesima – ABBIATEGRASSO (I)
  • Riflessioni Sonore – PALAZZOLO S/O (I)
  • Spiritus Festival – CARRARA (I)
  • ImmaginArti – PESCARZO (I)
  • Verdicchio…che Spettacolo – JESI (I)
  • Calici di Stelle – SUVERETO (I)
  • Notturni – LOVERE (I)
  • Aspettando il Reate Festival – RIETI (I)
  • Teatro al Castello – GORZONE (I)
  • Calchera e Dintorni – ONO SAN PIETRO (I)
  • Domeniche a Vigevano – VIGEVANO (I)
  • Notte Bianca – SABBIONETA (I)
  • Notte Bianca – BRENO (I)
  • La Strada dei Sogni – TORPE’ / POSADA (I)
  • Natale in Città – BARI (I)
  • Musei di Strada Nuova – GENOVA (I)
  • Notte Bianca – CAVA DEI TIRRENI (I)
  • Josp Fest – ROMA (I)
  • Processione S. Geltrude – Via Lucis – Bienno (I)
  • Olsztyn Summer of Arts – Olsztyn (Polonia)
  • VitaVita 2010 –Civitanova Marche (I)
  • Spancirfest – Varazdin (Croazia)
  • L’incanto della Pasta – Gragnano (I)
  • Kunsten Op Straat – Haaksbergen, Almelo (Olanda)
  • La Follia della Croce – Solto Collina (I)
  • Festival Artisti di Strada – CIGLIANO (I)
  • Barok- viaggio sulle tracce del Barocco tra sacro e profano – Ercolano (I)
  • Memoriae » –  Volano(I)
  •  Giornata Europea del Musei Aperti – Milano(I)
  •  Festa dei bambini – Rieti(I)
  •  D’Incanto; i racconti e i sogni dei castelli – Govone (I)
  •  La Cena Bianca – Piacenza (I)
  •  Festival Danza Estate – Bergamo (I)
  •  Assaporando – Esine (I)
  •  Le Stanze di Ambra – Monteriggioni (I)
  •  Festival « Dea Ebe » – Roma (I)
  •  Estate a Borno – Borno (I)
  •  Estate a Ponte di Legno – Ponte di Legno (I)
  •  In Printing – Casazza (I)
  •  Gran Galà degli Sposi – Lovere (I)
  •  Natale in Fiera – Salerno (I)
  • Eccellence – Maglione (I)
  • Grande Natale a Padova – Padova (I)
  • I Doni dell’Arte – Rieti (I)
  • Firenze è…Natale – Firenze (I)
  • Settimana della Cultura Classica –  Lovere ( I )
  •  Il Colore, Tra Immagine e Suggestione –  Milano ( I )
  • Luci sull’acqua –  Monasterolo/Spinone ( I )
  • Festival Living Statues  –  Bucarest (Rom)
  • Come in Famiglia –  Seriate ( I )
  • Manifestazioni Estive –  Parre ( I )
  • Serrada Futurista –  Serrada di Folgaria ( I )
  • Mercatino di via Loj –  Monasterolo ( I )
  • Roundsculpturetrip –   Carrara ( I )
  • Notte Bianca –   Vimercate  ( I )
  • Open Street Showcase –   Montegranaro ( I )
  • Festa degli Sposi –  Timoline di Cortefranca ( I )
  • Marchè Vert Noel  – Aosta (I)
  •  Corteo Storico di S.Rita  – Castelvetrano (I)
  •   Days of Cluj  –  Cluj-Napoca (Romania)
  • International Bureau of Recycling  – Roma (I)
  • Convegno « Un lavoro? Si può fare!! » – Bergamo (I)
  • Festa Artusiana  – Forlimpopoli (I)
  • Man.In.Fest  – Cluj-Napoca – Turda (Romania)
  •  CeramichHeart  – Gualdo Tadino (I)
  • Bascherdeis Festival  – Vernasca (I)
  • Sarnico Buschers Festival  – Sarnico (I)
  • Macondo la Notte degli Invisibili – Trento(I)
  • Festa dell’Uva e del Vino – Capriano del Colle (I)
  • La Notte degli Sprevengoli – Ostra (I)
  • International Theatre Festival for Children and Youth – Mardin (Turchia)
  • Lovere Arts – Lovere (I)
  • Natale nelle Pievi – Brescia (I)
  • Butrinti 2000 International Festival of Theatre – SARANDA (Albania)
  •  Veroli Festival – VEROLI (I)
  •  Spinea Sogna – SPINEA (I)
  • Ritorno a Gallo Matese – GALLO  MATESE (I) 
  • Castellaro Buskers Festival – CASTELLARO LAGUSELLO (I)
  •  Fiera della Madonna del Pozzo – OFFANENGO (I)
  •  Occhio di Bue Festival – VEROLANUOVA (I)
  •  Festa Medievale – PRATO (I)
  •  Besparmaklar Art and Culture Days – CATALKOY (Cipro)
  •  StreetFood – TRESCORE BALNEARIO (I)
  •  Manifestazioni Natalizie – VARESE (I)
  •  Incanti…di Natale – GARDOLO (I)
  •  Manifestazioni Natalizie – OSPITALETTO (I)
  •  Natale a Sanremo – SANREMO (I)
  • Carnevale di MarateaMARATEA (I)
  • Di Corte in CorteSOVERE (I)
  •  Veregra Street Festival –  MONTEGRANARO (I)
  •  Festa MedievaleSAN MARINO (RSM)
  •  Festival dei Borghi più Belli d’ItaliaLOVERE (I)
  • Corteggio StoricoPRATO (I)
  • Festa del VolontariatoLOVERE (I)
  • Treviso CreativaTREVISO (I)
  •  Natale in CordellinaMONTECCHIO MAGGIORE (I)
  •  Ri-Tratti in biancoCLUSONE (I)
  •  Natale delle MeraviglieLUCERA/MONOPOLI (I)
  • Feste NatalizieGORIZIA (I)
  • Inaugurazione Accademia Carrara – BERGAMO (I)
  • Deviazioni Provvisorie – CHIUDUNO (I)
  • Parco Vivo – OLTRE IL COLLE (I)
  •  Initinere Residenza Teatrale Meeting – BERGAMO (I)
  • Ventennale Padova ospitale – PADOVA (I)
  •  Anteprima Famille de la Rue – MANTOVA (I)
  •  Feste Natalizie – MESAGNE/TARANTO (I)
  •  Natale a Abano – ABANO TERME (I)
  •  Carnevale di Soncino – SONCINO (I)
  • Festa per la Liberazione – SOVERE (I)
  • Les Plus Beaux Villages de Wallonie – SOIRON/ LIMBOURG/ OLNE (B)
  • Notte Bianca – QUARRATA (I)
LABORATIORES
SILENCE Teatro
CONTACTS



Copyright SILENCE Teatro © 2008-2019. All Rights Reserved.
Back to top